+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Уйти В Декрет С Декретной Ставки

Можно Ли Уйти В Декрет С Декретной Ставки

Могут ли уволить с декретной ставки до выхода основного сотрудника на работу, и по каким основаниям? Да, при наличии законных оснований временного сотрудника могут уволить до окончания срока действия трудового договора, то есть до выхода основного сотрудника из декрета. Возможно также увольнение по собственному желанию с декретной ставки. Согласно статье 80 Трудового кодекса, любой работник, будь то временный или постоянный, имеет право расторгнуть договор по собственной инициативе, заблаговременно предупредив работодателя за 2 недели.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение при срочном трудовом договоре

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов? Далее, рассмотрим можно ли уйти в декрет с декретной ставки, и каковы права временной сотрудницы.

В жизни будущих мамочек наступает момент, когда требуется уходить с работы в декрет. Согласно ТК Российской Федерации женщинам в положении предоставляется отпуск в течение 70 дней или 84 в сложных случаях до родов и столько же после.

Отпуск по уходу за малышом предоставляется до достижения им трех лет. Заявление об уходе в декрет будущая мама подает на 30 неделе беременности. В случае вынашивания больше одного ребенка — на Работодатель не имеет права уволить сотрудницу в положении, он обязан сохранить за женщиной место и ожидать ее выхода с декретного отпуска.

Соответственно у работодателя появляется необходимость принять нового сотрудника на декретную ставку. Это может быть, как совсем новый человек, так и работающий в компании давно либо недавно.

Декретной ставкой является вакантное место, освобожденное женщиной, которая ушла в отпуск по уходу за малышом. Не редко случаются обстоятельства, когда сотрудница, принятая на освобожденное место, сама нуждается в отпуске по беременности и родам. Закономерно возникает вопрос: что делать в таком случае, возможно ли уйти в отпуск по уходу за новорожденным с декретной ставки?

Это хороший вариант для тех, кто только закончил ВУЗ. Опыт работы просто необходим для недавних студентов. Без него устроится на хорошо оплачиваемую работу не получится. А на место, ушедшей в декрет женщины, взять могут.

Появляется возможность дальнейшего трудоустройства. В случае, когда сотрудник проявит лучшие профессиональные качества, есть вероятность того, что компания пожелает продолжить сотрудничество.

Даже если такового и не произойдет, рекомендации работодателя помогут найти новую работу. Кроме того, в этом случае также выплачивается заработная плата, предоставляется отпуск или денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Но женщина, которая забеременела на временной работе, должна знать, что она может уйти в декретный отпуск. Закона, который бы запрещал это — не существует. Действующее законодательство Российской Федерации не имеет ограничений и запретов по уходу в декрет с декретного места.

Однако есть некоторые нюансы и тонкости, которые необходимо учитывать. При приеме на декретное место работодатель обычно указывает, что договор заключается на определенный срок.

Это конкретный период, так как ушедшая работница в заявлении об уходе обозначает сроки, в течение которых она будет ухаживать за ребенком. То есть, декрет с временной ставки можно будет оформить, если предыдущая сотрудница не вышла на работу и не планирует этого делать в скором времени.

Существуют случаи, когда, узнав, что замещающая сотрудница в положении, работодатель осуществляет на нее давление. Просит уволиться, так как хочет найти нового сотрудника на это место. Аргументируя это тем, что держать сразу двух сотрудниц в декрете фирма не может. В таком случае женщине необходимо помнить, что трудовой договор заключен с ней до момента возвращения основного работника на рабочее место.

А законодательство Российской Федерации запрещает увольнять беременную женщину. Поэтому временная сотрудница имеет право на отпуск по уходу за младенцем, пока действует подписанный трудовой договор.

Уволившись, женщина теряет стаж, декретный отпуск и полагающиеся выплаты. Лишиться временного места женщина в положении может в том случае, если срок договора истек. В подобной ситуации даже беременная временная работница может быть лишена места без дополнительных гарантий.

Только, когда у работодателя есть другие подходящие должности, он может предложить их временной сотруднице. Чтобы уйти в декретный отпуск с декретной должности важно предусмотреть все детали. Чтобы защитить себя и дать возможность и время работодателю найти на ваше место нового человека, необходимо сообщить ему заранее о беременности.

После этого необходимо приступить к сбору документов для ухода в вынужденный отпуск. К заявлению прикладывается больничный лист и справка о доходах. После чего пакет документов передается работодателю на рассмотрение. Женщина в период беременности полностью защищена с законодательной стороны. В такое время она получает материальную поддержку от государства в виде пособия по беременности и родам.

Уход в декретный отпуск всегда сопровождается начислением определенных выплат. Их размер зависит от заработков за предыдущие два года работы будущей мамы.

Женщине, которая уходит в декретный отпуск с декретной ставки предоставляют компенсацию. Ежемесячные выплаты, которые осуществляют, пока младенцу не исполнится 1,5 года, будут перечисляться до завершения срочного трудового договора.

Эти нормы применяются и при уходе в декрет с декретной ставки. На указанные нормы должен ориентироваться работодатель при начислении выплат. Оформить на себя декретный отпуск может трудоустроенный родственник например, отец малыша или бабушка.

При этом у замещающей работницы есть возможность остаться в фирме после завершения срочного договора. В случае, когда она хорошо проявит себя, может занять иную свободную должность если таковая имеется , по своему профилю. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Обратите внимание! Уходя в декрет, женщина может быть спокойна, за ней остается ее должность, рабочее место и заработная плата. Уволить или сократить ее в этот период нельзя. В листке нетрудоспособности обозначаются сроки, в течение которых женщина будет находиться в декрете. Следующий этап оформления декретного отпуска — это составление заявления.

Если женщина проработала на декретном месте меньше двух лет, то справка предоставляется с предыдущего места работы. Оставьте комментарий Отменить ответ Комментарий Имя Email Сайт Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам. Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе. Работа на такой должности имеет свои преимущества и недостатки, а также определенные нюансы, связанные с законодательным оформлением. Тем не менее, смысл их обычно понятен всем, и законодательно они строго регламентированы, только под другими терминологическими конструкциями.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки как уйти

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты. Как правило, уход в декрет постоянного работника обязывает руководителя найти ему замену. При этом нового сотрудника сразу предупреждают, что это временное место и когда выйдет из декрета предыдущая сотрудница, нужно будет увольняться либо переходить на другую должность при наличии такой возможности. Но в жизни не всегда происходит так, как планируется и случается, что новому сотруднику тоже приходится уходить в декрет с декретной ставки. Если беременная женщина работает, работодатель обязан предоставить ей оплачиваемые отпуска.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Как мне быть, чтобы меня не уволили.. Если вы знаете, что у работодателя есть свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, но он вам, при выходе основного работника, их предлагать не собирается, можете написать на него жалобы в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты так попросил её руководитель. А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся.

Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было? Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет. А сегодня начальница мне сказала,что скоро та девочка выходит с декрета и мне не светят выплаты по уходу за ребенком,а только декретные по Б и родам. У меня вот в чем вопрос ,по опыту подскажите были ли у кого-нибудь такие случаи,когда основной работник вышел на работу уже после того как вы ушли в декрет?

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки

.

.

Уход в декрет с декретной ставки

.

Что делать, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Запись в Можно ли уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки?

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

Декрет на декретной ставке

.

.

.

Как уйти в декрет, если ты подменяешь декретницу

.

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. lelasma68

    Бесплатные консультации автоюристов

  2. closanoc

    Отдельная и интересная тема попытки проведения досмотров сотрудниками ЧОПов, не имеющих таких полномочий. С другой стороны работники ведомственной охраны имеют право на проведение досмотра в определенных случаях.

© 2018-2020 art-kulikov.ru